Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь - Битва за урожай всем миром
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Битва за урожай всем миром16 Сентябрь 2016

Битва за урожай всем миром

В Свято-Георгиевском монастыре наступил осенний сбор урожая. По заведенному здесь порядку на общее дело собираются все насельники обители.

16 сентября братия вместе с сетрами из женской монашеской общины вышли в поле собирать свеклу. Моросил мелкий дождик, но он не стал помехой для дружной артели под предводительством благочинного иеромонаха Херувима.

Послушания в монастыре совершаются с Иисусовой молитвой, которая произносится непрерывно. Кто-то творит ее вслух, кто-то про себя. Разговаривать благословляется только по делу, чтобы не впасть в рассеянность и не растерять духовные плоды. «Ведь любое внешнее делание должно у монашествующих сопровождаться внутренним. Только тогда будет польза душе», говорит отец Херувим.

По его словам, урожая должно хватить на целый год. Поэтому поговорка «Как потопаешь, так и полопаешь» звучит как никогда актуально. Именно в период жатвы монахи, послушники и трудники откладывают свои повседневные «дежурные» послушания ради того, чтобы вовремя заполнить монастырские закрома припасами на зиму. А их требуется о-очень (!) много: ведь обитель кормит не только себя, но и многочисленных паломников и голодных бездомных.

Часть урожая посылается на пропитание воспитанников Калужских духовных школ. То, что выросло в поле, на огородах, надо собрать полностью, без остатка – чтобы ничего не пропало. Итак, следующая битва будет за морковку, затем наступит очередь картошки.

Продукты с огорода, выращенные без химии и удобрений по-особенному вкусны, не говоря уже о полезных свойствах овощей. Братию и сестер для плодотворного труда обеспечивает всем необходимым послушник Александр. У него не забалуешь. Он сам трудится за двоих и того же требует от других. В этом году урожай выдался обширный, собирать ту же свеклу надо будет весь день. Трудятся до обеда, потом перерыв на час для краткого отдыха и молитвенного правила и снова за дело. Но дело спорится, время за послушанием летит быстро, особенно, когда не перестаешь творить молитву, все время повторяя: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя»! Наступает мир в душе, за ним сердечная тишина, рождающая сосредоточенность ума на словах молитвы. И только с удивлением смотришь, как быстро заполняются тележки и ведра корнеплодами.

Вот, кажется, только разогрелся работой, а уже звучит призыв сделать перерыв и готовиться к обеду.

 

Антон Бакетов

назад к списку новостей