Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь - Воссоздание колокольни на территории Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Воссоздание колокольни на территории Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря21 Сентябрь 2016

Молебен о воссоздании колокольни в Праздник Рождества Богородицы

21 сентября православные верующие встречают Праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре была совершена праздничная литургия, а затем произошло, еще одно важное событие.

Братия во главе с благочинным иеромонахом Херувимом отслужила молебен на месте, где будет восстановлена колокольня храма, верхний придел которого назван в честь Рождества Богородицы, а один из нижних – посвящен Георгию Победоносцу. Разрушенная церковь в годы коммунистического лихолетья, благодаря помощи Божьей и трудами иеромонаха отца Моисея в наши дни постепенно восстанавливается.

Воздвигнут купол с Крестом, частично отреставрирован второй этаж, вставлены окна. Теперь наступил черед построить колокольню, которая исторически существовала рядом с храмом. Начался молебен. Когда было прочитано святое Евангелие – место, где говориться о посещении Приснодевы своей родственницы Елизаветы - вдруг пошел дождик. Как известно, это всегда хорошее предзнаменование перед началом всякого дела. Голос отца Моисея, стоящего перед аналоем, зазвучал бодрее и даже дерзновенно, с верой, что Христос принял монашеское обращение о воссоздании дома Пречистой Марии и великомученика Георгия Победоносца. И вот когда началось окропление святой водой места будущего основания колокольни, дождик, так внезапно начавшийся, таким же образом и прекратился. Хотя, что интересно, буквально в 10 метрах он шел, не переставая.

Впереди предстоят большие труды: надо будет залить фундамент, возвести стены и повесить колокола. Путь, пусть длинный и не простой всегда начинается с первого шага – с молитвы.

Да и день для этого выбран самый подходящий – Рождество Богородицы. А значит, и Сама Владычица Небесная станет помощницей и заступницей пред Престолом Всевышнего, благословляющего всякое доброе дело. Смотря на разбросанные камни и битые кирпичи, трудно представить, что через некоторое время место сие «нарядится в благолепные одежды» возведенной колокольни. Взлетев ввысь подобно стреле, будет она блистать своей красотой над городом Мещовском. А колокольный звон наполнять сердца его окрестных жителей радостью. Чудеса по вере просящих у всесильного Бога свершаются легко. То, что казалось не возможным, свершившись, становится затем привычным, естественным и само собой разумеющимся. Вот так же было с рождением Приснодевы Марии от уже пожилых ее родителей Богоотцом Иакимом и Анной. Ведь никто из людей не верил тогда, что у этой четы может родиться ребенок. Мало того, священники и народ презирали и унижали их, считая повинными в тайных грехах, за которые Бог не желает дать им дитя. Но они не возроптали на Него, а искренне согласились с такими обвинениями, горько плакали с упованием на милость своего Создателя. Поэтому и награждены были великой и несравненной наградой, став родителями Той единственной из всего человеческого рода, которую Господь избрал себе местом для своего воплощения. И сегодня православные люди видят в этом чуде естественное проявление Божьей справедливости. Как после этого не поверить, что колокольня и храм восстановятся несмотря ни на какие трудности. Сделано это будет, конечно, при совместном сотрудничестве Господа и людей, жертвующих, кто средствами, кто материалом, а кто и своим трудом на благое дело. Ведь в таком единении любое дело благоуспешно свершится во славу Божью и в похвалу Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, чье Рождество мы празднуем сегодня в веселии сердца и в благой надежде на Ее всегдашнюю помощь и заступление.

Антон Бакетов

назад к списку новостей