Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь - Слово архимандрита Георгия братии монастыря об умном делании
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Слово архимандрита Георгия братии монастыря об умном делании09 Ноябрь 2016

Главное делание монахов — умное делание — молитва Иисусова. В основе ее лежит послушание, отсечение своей воли. Послушание рассматривается не как работа, а как жизнь монашеская по правилам святых отцов, по обетам монашеским, по канонам. Послушание оно как состояние души. Послушание — основа; умное делание на нем зиждется. Оно, послушание, должно приносить результат: трезвение ума, постоянство в умном делании, обожение.

Всякому, начинающему работу над собой, связанную с трезвением ума, нужно ответить на вопрос: почему в умном делании монахи используют Иисусову молитву, а не Отче наш, Живые в помощи, Да воскреснет Бог? Ищущий ответа на этот вопрос непременно придет к трудам святителя Григория Паламы о нетварном Божественном свете, о нетварных Божественных энергиях. Святитель, как и многие преуспевающие в умном делании, понимал, что в имени Иисус Христос, как и в молитве, как в иконе, живет Божественная энергия нетварного фаворского света.

Григорий Палама говорит конкретно, что нетварная Божественная энергия есть Бог. Иоанн Кронштадский в своей книге «Моя жизнь во Христе» вторит Г. Паламе: «В имени Иисус Христос — полнота энергии его, весь Он Сам есть». Гонители имени Иисуса Христа не понимали этого, считая, что «безграмотные фиваидские мужики» в буквы Бога заключили. Но буквы — всего лишь форма, как киот на иконе.

При произнесении имени Иисуса Христа мы имеем дело непосредственно с Богом. И когда мы просим Его о помощи, Он готов нам помочь. Когда к нам на помощь приходит Господь, мы не пускаем Его нечистотой своего сердца, а сердце — это весь человек.

Всякое дело нужно делать с пониманием. Если ты знаешь, как печь торт, ты и печешь его уверенно. А посади обезьяну торт печь, что тогда будет? Месиво. И в умном делании тоже надо понимать, что ты делаешь, зачем и как. Тогда будет результат. Научи попугая творить Иисусову молитву — будет ему помощь?! Это же не магия — это вера.

Многие говорят, что в монашестве самое главное — смирение и ставят его в начале иноческого пути. На самом же деле смирение — это результат духовный, оно рождается от трезвения ума, от преображения внутреннего человека через чистоту сердечную.

Главное дело в начале монашеского пути — безрассудное послушание, отсечение своей воли, исполнение обетов монашеских. У новоначального, делающего свои первые шаги под руководством опытного в молитве, суть молитвенного делания заключается в количестве и множестве. На начальном этапе молитвенной практики качество второстепенно.

Продолжение следует...

Архимандрит Георгий

назад к списку новостей