Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь - Дом милосердия «Геронтисса»: новый подход к старым людям
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дом милосердия «Геронтисса»: новый подход к старым людям17 Ноябрь 2016

Среди бескрайних полей, на окраине города Мещовска, что в Калужской области, как-то не заметно вырос поселок из одноэтажных кирпичных зданий. Дома стоят напротив друг друга, образуя просторную улицу. Она сейчас пуста, но чувствуется, что еще совсем немного и она оживет: заполнится людьми, звуками шагов, скрипом дверей, разговорами, ударами колоколов, а главное - молитвой.

Когда три года назад митрополит Климент вместе с представителями Калужской области и архимандритом Георгием закладывали памятный камень и устанавливали Поклонный Крест в чистом поле, многие сомневались, что идея создания Дома милосердия для престарелых людей, сможет воплотиться в жизнь.

Но прошло время. И и вот 17 построенных домов ярко свидетельствуют, что с Божьей помощью возможно все. Главное - верить и много трудиться. При этом не унывать, пеняя на трудную ситуацию в экономике, не слушать голоса скептиков, горячо молиться и отдавать себя целиком этой благородной задаче.

И тогда обрящет поддержку Царицы Небесной, которая найдет жертвователей, благотворителей и других помощников.

Но начнем по порядку. По благословению старца архимандрита Кирилла (Павлова) и митрополита Климента, игумен Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря отец Георгий взялся построить экспериментальный, пока единственный в России, многофункциональный Дом милосердия в честь иконы Божьей Матери «Геронтисса».

 Этот образ Царицы Небесной выбран не случайно, так как «Геронтисса» с греческого языка переводится как «старица». Считается, что она покровительница старости и духовная Руководительница старцев.

Многие зададутся вопросом: а разве сегодня нет Домов престарелых, зачем строить еще один?

Да, сейчас действительно в России в каждом регионе существуют такие заведения. Но разве не называются они в народе Домами скорби?! Разве престарелые родители не просят своих детей не отдавать их в такие дома, считая их вратами, ведущими к скорой смерти. Да и любой, побывавший там в гостях, еще долго не может забыть царящий там «запах» старости и одиночества.

Поэтому и предложил архимандрит Георгий ввести новый, современный подход к таким людям основанный на принципах, одобренных современной наукой о старости — Геронтологией.

Если кратко, то он выглядит так: продолжить жизнь человека в тех условиях, к которым он привык. Например, прожил человек всю жизнь в квартире — значит, придя в Центр, поселится в квартире. А другой — в отдельном деревенском доме обитал, пожалуйста — живи в доме. А то всех стригут под одну гребенку. И тогда старый человек, попав в непривычные для себя условия, начинает чахнуть и скоро умирает.

Поэтому в «Геронтиссе» предусмотрено строительство как отдельных коттеджей,так и многоквартирных двухэтажных домов, с однокомнатными квартирами с прихожей, кухней и туалетом. То же касается и приготовления пищи. Хочешь - сам себе готовь на кухне, а нет — есть столовая со специальным меню для пожилых. Сил мало, плохо чувствуешь, позвони в специальную службу и принесут еду домой. Кстати, эта служба будет оказывать и медицинскую помощь, а также помогать по жилищному хозяйству: чинить электрику, сантехнику, проводить другие ремонтные работы, косить траву на участке.

 

Есть и другой, не маловажный принцип: подобное притягивает подобное. Выглядит это так: имеешь высшее образование — станешь жить с таким же образованным соседом. Простой рабочий будет находиться с таким же как и он труженником и так далее. Людям одной социальной категории легче найти общий язык, ведь интересы у них фактически одни, схожий жизненный путь. Еще один, не маловажный подход — это свобода.

Постояльцам будет разрешено покидать стены заведения, строгого контроля, кроме разумного, не будет. Помимо этого для эстетического наслаждения планируется посадить ботанический сад с растениями из разных уголков России. Все желающие могут ухаживать за ним, да и просто наслаждаться красотой природы.

 Еще одна отличительная особенность — полумонашеский образ жизни постояльцев. Не сурово-аскетический, как бывает при богадельнях, но и не мирской и разгульный. Выбирается срединный, царский путь. То есть никаких гулянок и плясок, но в тоже время разрешается смотреть телевизор, предусмотрены культурные программы.

Но главное, по словам отца Георгия, — монашеское и церковное окормление. На территории Дома милосердия будет находится мужской скит в честь образа Богородицы «Иерусалимской», а также храм в честь иконы «Геронтисса». Его насельники будут молиться о здравии его постояльцев, чтобы призывать Божественную благодать и милосердие Божье к таким людям.

Скит, хоть и на территории, но станет закрытым. Его насельники посвятят себя умному деланию — сердечной молитве. Уходом за пожилыми и немощными займутся наемные сотрудники, медицинские работники, а также добровольные помощники, которым предоставят жилье и пропитание. Они должны будут исследовать не только физическое, но и психологическое состояние пожилых людей и вырабатывать новые методики, позволяющие продлевать им жизнь.

Отец Георгий говорит, что одна из причин, побудивших его заняться многотрудным строительством такого комплекса, стала жалость к пожилым монахам, которые к закату своих дней стали немощны, а ухаживать за ними некому. А ведь этот период жизни, который наступит у каждого, если, конечно, доживет, не должен быть скорбным и несчастным. Это даже не справедливо и не по-христиански по отношению к человеку, воспитавшему детей и отдавшему свои лучшие годы Родине, семье.

Поэтому наш долг создать им приличные условия содержания, которые не хуже, а может, даже и лучше западных стандартов. Особое внимание будет уделено медицинскому обслуживанию. В этой связи, как сообщил архимандрит Георгий, планируется построить центр, разделенный на два здания. В одном станут находиться лежащие больные с круглосуточным уходом за ними, а также люди, требующие специального попечения. Для всех них будет предусмотрено не только лечение, но и культурная программа.

Ведь давно известно, что физическое состояние человека напрямую зависит от психологического. Второе здание планируется построить для межрайонного обследования и лечения пожилых людей со всей Калужской области. Отец Георгий рассказал, что центр укомплектуют самым современным медицинским оборудованием для обследования и лечения. Поставят современные кардиологические устройства, МРТ (магнитно резонансная томография), разместят лабораторию, производящую высокоточные и быстрые анализы.

Отец архимандрит надеется не только на помощь меценатов и благотворителей, но и на плодотворное сотрудничество с Министерством здравоохранения Калужской области. Врачей обеспечат жильем, а главное — они повысят свой профессиональный уровень, работая на современном высокотехнологичном оборудовании.

А это приведет еще и к тому, что разгрузится областная больница, в которую из-за огромного количества людей сегодня бывает очень сложно попасть. Отец Георгий считает и надеется, что лечение и обследование будут бесплатными. При медицинском центре предусмотрено строительство гостиницы для родственников, где они остановятся на время лечения, чтобы иметь возможность постоянно посещать своих родных и ухаживать за ними.

Слушая захватывающий рассказ отца Георгия, я невольно задавался вопросом: на какие средства будет это все построено, и на что будет содержаться «Геронтисса» с ее обитателями?

 Но батюшка на это ответил, что это станет возможным в соработничестве Церкви и государства. В данном случае с администрацией Калужской области. Если все сотрудничество окажется успешным, то такой опыт станет примером для других регионов.

Ну и, конечно, батюшка надеется на помощь жертвователей и благодетелей. Да, сейчас в стране не слишком благоприятная экономическая ситуация и помощь часто прерывается. Но заступничеством Пресвятой Богородицы она не прекращается совсем: затихая, неожиданно вновь набирает силу, обретает новое дыхание.

Всего за три года без помощи государства построено более 17 домов, проведено электричество, тянется к Дому милосердия ответвление от газопровода.

Отец Георгий верит, что Божественный промысел, действующий по благословению старца отца Кирилла, поможет осуществить все задуманное до конца. Пусть даже не так быстро, как хотелось.

Да и молитвенная помощь Афонских святогорцев способствует этому делу. Благодетель привез нам с Афона икону «Геронтисса», написанную известным иконописцем старцем святой Горы Афон Папой Янисом из скита Святой Анны. Грек написал для России всего два больших образа: святого Великомученика и Победоносца Георгия и этот образ Божьей Матери, передав их нашей обители.

Существенно важно то, что нас поддерживает митрополит Климент, сказал архимандрит Георгий, благословивший нас на это богоугодное дело. А мы почитаем владыку за духовного отца монастыря. Для нас он старец, имеющий богатый духовный опыт, а главное — изобилующий Духом Божьим. Его советы в наше оскудевшее святыми время, поистине бесценны. Мы не забудем слова митрополита, сказанные им на освящении закладного камня: «Здесь будет не просто Дом милосердия, а училище Любви».

И действительно, продолжил игумен Георгий, чтобы ухаживать за престарелыми необходимо иметь много терпения и сострадания. Ведь правильно говорят, что старики как дети — капризны, часто обижаются.

Вы посмотрите на своих родных, достигших преклонного возраста. И увидите с какой надеждой смотрят они на вас! Не взирая на видимую строгость и желание еще себя показать, они, по сути, полностью зависят от вашего внимания и заботы. Мало кто признается, что чувствует себя одиноким, заброшенным, ненужным, отжившим свой век. Но ведь это, на самом деле, так и есть.

Признайтесь себе откровенно, много ли времени вам удается посвятить на общение с ними? А ведь пройдут года и мы сами станем немощными и нуждающимися в помощи. Хорошо, если у кого-то большая и дружная семья. А если люди одиноки, и, не дай Бог, похоронили своих детей, или не дал им Господь заиметь их. Вот и доживают они на обочине, никому не нужные. Кто им сможет помочь? А я отвечу — мы: здоровые, сильные, в самом расцвете сил.

И такое делание Сам Бог целует и благословляет. Ибо не даром сказано: блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Помилованы, даже не смотря на грехи. Да и еще — собирайте благотворительными делами себе сокровища на небесах, где ни вор не украдет, ни моль не съест. В этих нерукотворных «дворцах Любви» вы и будете жить в вечности. Поэтому всех, кто в силе, призываю - творите дела милосердия, помогите чем сможете, дабы быстрее завершить строительство Дома милосердия «Геронтисса».

А мы, монахи, непрестанно молимся и будем молиться о таких благодетелях. И верим, что несомненно, сама Владычица Небесная станет усердной заступницей перед Сыном своим и Господом нашим, и умолит Его, чтобы Он благословил всякое ваше благое дело в этой жизни, а в будущей - вселил бы в селения праведных, где нет болезней и скорбей, а только духовная нескончаемая радость!

 

Антон Бакетов

назад к списку новостей