Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь - Братия Святого Георгия под Покровом Богородицы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Братия Святого Георгия под Покровом Богородицы 14 Октябрь 2016

Братия Святого Георгия под Покровом Богородицы

14 октября Православная Церковь отмечает главный праздник осени — Покров Пресвятой Богородицы. В этот день христиане вспоминают далекое событие, произошедшее в середине Х века в Константинополе. Владычица Небесная соблаговолила сойти к молящимся во Влахернской церкви, где хранилась Ее риза, головной покров (мафорий) и часть пояса. Эти святыни, взятые из Палестины, хранились в этом храме с V века.

В те времена Константинополь подвергался нападению то славянских племен, то сарацинов. Вот и тогда множество народа собралось во Влахернской церкви просить Небесного заступничества у Господа. В воскресный день, когда проходило всенощное бдение, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи узрел идущую по воздуху сияющую Пресвятую Богородицу в окружении Ангелов и святых во главе с Крестителем Господнем Иоанном и святым апостолом Иоанном Богословом. Пресвятая Дева коленопреклоненно со слезами стала возносить молитву за христиан, затем, подойдя к Престолу, продолжила свое прошение. Окончив молитвословие, Пречистая сняла со Своей головы покрывало (амофор) и распростерла его над находящимися в храме людьми, как бы защищая их от врагов видимых и невидимых.

По описанию блаженного Андрея, Богородица сияла неизреченным светом, а покров в руках Ее блистал "паче лучей солнечных". С трепетом, благоговейно смотрел святой Андрей на это явное чудо. Обратившись к своему ученику, стоящему рядом с ним - блаженному Епифанию, спросил: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?" Епифаний ответил: "Вижу, святый отче, и ужасаюсь". А в это время Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, находящихся в смертельной опасности, и с плачевными воплями просящих Его об избавлении от лютой смерти. Долго продолжалось это дивное зрелище. Блаженный Андрей и Епифаний "смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там", повествуется в житие Андрея. На следующий день жители чудесным образом были избавлены от нашествия иноплеменников.

В Греческой церкви было установлено отмечать этот день торжественными службами с похвалой Пречистой. Однако, это традиция на Элладской земле не укоренилась, чего не скажешь о России, где праздник Покрова с XII века отмечается с особой торжественностью. Именно так встретили этот праздник в Свято-Георгиевском монастыре. На Божественную литургию прибыли многочисленные паломники, собралась братия.

После причастия архимандрит Георгий произнес проповедь. В ней, он в частности, сказал о необходимости послушания: детей родителям, жене мужу, а мужу Церкви, у которой глава Христос. Если человек соблюдает все заповеди, а не испытал первой заповеди блаженства — нищету духа, то труды его, увы, напрасны. А что такое нищета духа? - задался вопросом отец Георгий. Это послушание со смирением, с отсечением своеволия. И настоятель продолжил говорить о необходимости сохранения в семье, среди братии духа любви и единомыслия. Затем вновь спросил присутствующих, что они наверно думают, что такое не возможно и что истинно смиренных и послушливых людей нет на свете и не было. Но вот вам пример — Пресвятая Богородица, которая по преданию ходила скромно, взгляд Ее был всегда опущен долу, отвечала тихо и скромно, споров избегала, поведал отец Георгий. А дальше игумен рассказал про свою поездку на гору Афон, пришедшую как раз на Покров. В этот день, по его словам, многочисленная русская и славянская братия собралась в Пантелеимоновом монастыре на Всенощное бдение. Греки, присутствующие на нем, с удивлением смотрели, с каким благоговением отмечают их братья по вере этот праздник. А когда славяне запели: «Радуйся Радосте наша...», перед иконой Покрова Богородицы, вспоминает отец Георгий, греки, как по команде, упали на колени. В этот день над Русью и русскими, находящимися на чужбине, явственно ощущается покровительство и заступничество Пресвятой Девы. Мало того, продолжил архимандрит, сама Пречистая захотела стать российской Царицей, явив свой образ «Державная» после убийства императора и его семьи. После проповеди, братия выстроилась вряд в Чин панагии и с песнопением отправилась в трапезную. После вкушения пищи, по благословению игумена, протоиерей отец Михаил вместе с монахом и иноком пронес образ Покрова Пресвятой Богородицы по монашеским кельям и хозяйственным постройкам. Иконой, с песнопениями, с курением кадила, крестообразно освящались четыре стены. Затем образ возлагался на подушку. Братия встречала Царицу Небесную с горящими свечами. После обхода всей территории монастыря, икона отправилась по скитам Мещовского района. В эти трудные и прямо скажем тревожные времена, когда международные конфликты обострены до придела и человечество встало на грань войны, мы еще более нуждаемся в покровительстве и защиты Царицы Небесной. Верим, что Своими молитвами Пречистая умалит праведный гнев Божий и Отечество наше сохранится в мире и благоденствии. Пресвятая Богородица, моли Бога о нас! Бакетов Антон

назад к списку новостей