Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь - Как жить в монастыре

Как жить в монастыре17 Февраль 2017

КАК ЖИТЬ В МОНАСТЫРЕ?

Слово архимандрита Георгия (Евдачёва), игумена Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря к братии обители.

В монастыре живи как один день, как будто только что пришёл в обитель. Ни к чему не прилепляйся, ни с кем не води дружбы, в монастыре друзей не имей. По кельям не ходи, посиделок ни с кем не устраивай. Порядки, обычаи, ошибки, неустройства, скорби, словом, жизнь монастырскую ни с кем не разбирай, ни с кем о ней не говори. За всё слава Богу. А не то прогневаешь хозяина обители. Хозяин в обители и небесный игумен тот, в честь кого монастырь именован. Если не учтёшь вышесказанного, хозяин обители на тебя может прогневаться и вывести тебя из монастыря. И не станет за тебя молиться Богу, пока ты не покаешься. Игумена, начальство в монастыре не осуждай, не учи, не поправляй, а то обернётся для тебя это бедой и потерей духа. Слава Богу за всё. Всё терпи, во всём смиряйся, за них молись. Их, начальство, поправит, остановит и научит Бог, если ты будешь правильно себя вести. Держись устава монастыря, обетов монашеских. Они - твоя сила и энергия. Нарушишь уставы, обеты – будешь бессильным и без Божией благодати. Неукоснительное исполнение уставов и обетов монашеских - та сила и энер-гия, которая поднимет тебя до высот послушания и смирения. Всё это дости-гается понуждением. Поднявшись до высот послушания и смирения, уви-дишь путь небесный и на этом пути увидишь Христа - помощника тебе на этом поприще. В монастыре люби труд и молитву – это тебе два крыла. Ими взлетишь горе, в небесный рай, который познаешь тут, на земле. Игумен вам в монастыре – Христос, а вы – апостолы (аллегорический образ в монастыре игумена и братии). Если для вас игумен не Христос, то и вы не ангелы возле него и не апостолы, а те ангелы, что потеряли ангельский облик вместе с денницей. Игумен – отец, чтите его, любите его, послушайтесь ему, как дети Ною. Кто покрывает немощи отца, тот будет благословлён Богом, как дети Ноя. Тот, кто откроет немощи отца, тот будет проклят Богом как Хам. Углубляй свою жизнь чтением святых отцов и ревнуй древним с благослове-нием. В монастыре твой ум и дух исцеляются. Духовный успех, радость, покой, утешение, преуспеяние в молитве, спасение сокрыты в соблюдении обетов монашеских и в послушании игумену как отцу, который родил тебя в постриге при содействии благодати Божией. И воспринял, как рожденное чадо, из рук Христа от святого алтаря. Без послушания игумену погибнешь. Дела без благословения игумена, которые делаешь, эти дела без Христа, но с демоном. Они не благословлены Богом, дьяволу на радость, тебе на погибель, Христу на печаль по твоей гибнущей душе в монастыре. Живи так , как жили отцы наши преподобные: Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Пафнутий Боровский. Нил Сорский, святитель Игнатий Брянчанинов, старцы Оптинские и Киево – печерские святые и все, просияв-шие в подвиге монашеском. Их жития читай, научайся у них многому. Тогда, может, и станешь монахом.