Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь - День памяти Блаженного Андрея Мещовского 11 июля и престольный праздник 12 июля в монастыре
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День памяти Блаженного Андрея Мещовского 11 июля и престольный праздник 12 июля в монастыре31 Май 2018

День памяти блаженного Андрея Христа ради юродивого, Мещовского чудотворца, отметят 11 июля 2018 года в Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре.

Блаженный Андрей Христа ради юродивый, Мещовский чудотворец, родился в 1744 году в Мещовском уезде.

Умер 28.06.1812г. (ст.стиль) в Мещовске. Захоронен в средней восточной башне Свято-Георгиевского монастыря. Место захоронения выбрал сам.

Блаженный Андрей был усердным молитвенником, любил посещать Свято-Георгиевский монастырь. Он обладал даром исцеления и прозорливости.

Память Блаженного чтилась жителями Мещовска. На его могиле служили панихиды, с нее брали песок для избавления от различных болезней.

В день памяти Блаженного Андрея состоится Литургия, по окончании которой - Панихида по Блаженному.

 

День Петра и Павла или Петров день – престольный праздник в Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре состоится 12 июля 2018 года.

День святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла - православный праздник в честь святых апостолов.

Празднуется 12 июля. Этот день завершает собой Петров пост.

День памяти двух апостолов известен со времён раннего христианства. Он отмечался ещё в Римской империи, как на Востоке, так и на Западе.

С первых дней принятия христианства на Руси апостол Пётр и апостол Павел стали одними из самых почитаемых и любимых россиянами святых.

Множество храмов освящено в честь них. Один из них – Собор Петра и Павла, что в Мещовском мужском монастыре.

В день памяти святых состоится торжественная Литургия и водосвятный молебен.

Приглашаем жителей Мещовского района и наших дорогих паломников посетить торжественные службы в монастыре 11 и 12 июля 2018 года.

назад к списку новостей