Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь - В обители прошли торжества в день памяти преподобноисповедника Георгия (Лаврова)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В обители прошли торжества в день памяти преподобноисповедника Георгия (Лаврова)04 Июль 2019

Преподобноисповедник Георгий (Лавров)Преподобноисповедник Георгий (Герасим Дмитриевич Лавров) родился 28 февраля 1868 года в деревне Касимовка Ламской волости Елецкого уезда Орловской губернии в крестьянской семье. Из родного дома Герасим вынес глубокую веру в Бога и любовь к Святой Церкви.
До Данилова монастыря о.Георгий подвизался в Оптиной Пустыни.
2 января 1914 года иеродиакон Георгий был переведен в Мещовский Георгиевский монастырь и Указом Святейшего Синода от 31 октября 1915 года назначен на должность настоятеля с рукоположением в сан иеромонаха.
4 июля 1932 г., после множества перенесённых ссылок, в Нижнем Новгороде, о. Георгий преставился к Богу.
Известны многие посмертные свидетельства того, что старец стяжал дерзновение пред Богом. В исполнение своего обещания, он не оставлял и не оставляет ныне благодатной помощью своих духовных детей и всех, кто в молитве с верой обращается к нему.

На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году архимандрит Георгий был прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских.

11 октября 2000 года были обретены его честные мощи. Ныне они покоятся в Покровском храме Данилова монастыря.

В этот день празднует тезоименитство игумен монастыря - архимандрит Георгий (Евдачев).

 

назад к списку новостей