Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь - Традиционный Крестный ход прошел 19 августа на праздник Преображения от стен Свято-Георгиевского монастыря до Свято-Преображенского Алексеевского скита в деревне Подкопаево.

Традиционный Крестный ход прошел 19 августа на праздник Преображения от стен Свято-Георгиевского монастыря до Свято-Преображенского Алексеевского скита в деревне Подкопаево.20 Август 2019

В Мещовском благочинии уже десять лет существует традиция совершать крестный ход протяженностью 22 км 19 августа от Свято-Георгиевского мужского монастыря до Свято-Алексеевского Преображенского скита обители.

Скит был построен родственниками императрицы Евдокии Лопухиной, жены Петра I, отправленной им в Суздальско-Покровский монастырь для пострига, в надежде на возвращение опальной царицы, монахини Елены, на родную землю. Однако сбыться этому было не суждено.

Местный церковный праздник ежегодно оставляет верующим много приятнейших духовных и душевных впечатлений.