Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Мощи Блаженного Андрея Мещовского, местночтимого Святого

Мощи Блаженного Андрея Мещовского, местночтимого Святого.

Блаженный Андрей родился в 1744 году в обычной крестьянской семье. Уже в детстве предпочитал уединение и молитву, не играл с детьми, был кротким и молчаливым. После смерти матери он принял на себя подвиг юродства и отправился странствовать. От людей, считавших его безумным, Андрей часто терпел обиды и побои.

Жил блаженный Андрей подаяниями. Но почти все, что ему подавали, он раздавал бедным. Особенно жалел пленных солдат, содержащихся в остроге. Ожидая высокое начальство, власти города и самого Андрея нередко сажали в острог, чтобы спрятать подальше от посторонних глаз. А иногда под конвоем отправляли в Клетинское волостное правление. Но часто бывало так: конвой еще не успеет добраться обратно в Мещовск, а блаженный, чудесным образом вернувшись назад, их уже в городе поджидает.

Предчувствуя скорую кончину, блаженный попросил настоятеля обители похоронить его в средней монастырской башне. Андрей отошел к Господу в июне 1812 года, предсказав перед смертью войну с Наполеоном и победу над ним.

Вскоре после погребения по молитве к блаженному множество людей получили избавление от тяжких недугов.

Мощи Блаженного Андрея Мещовского находятся в нашем монастыре.


Назад к списку